Развитие коммерческой авиации в последние десятилетия отличается, с одной стороны широким внедрением технического обслуживания по состоянию, и с другой, принятием мер по продлению сроков между осмотрами техники. При этом, как свидетельствует практика эксплуатации авиатехники, надежность авиационной техники с года в год только растет.

Переход эксплуатации авиационных конструкций и авиадвигателей на обслуживание по состоянию прежде всего построено на развитии дисциплин механики разрушения, методов неразрушающего контроля и слежения за состоянием индивидуальных единиц на всем протяжении их многолетней эксплуатации.

Все большее внедрение видят композиты, а также аддитивные материалы. Современные расчетные модели, совмещенные с бортовыми датчиками способствуют созданию и работе «цифровых двойников», отражающих текущее состояние техники. Авиация традиционно несет лидерство в продвижении высокотехнологичных разработок, которые в последствии находят применение в других областях.

Нынешние обстоятельства работы гражданской авиации открывают перед молодыми учеными Российской Федерации небывалые возможности удовлетворения профессиональных амбиций в широком ряде научных дисциплин. Перед страной вдруг представился вызов на решение разнообразия проблем. Они все актуальны, требуют срочного решения, носят потенциал коренных изменений стратегического плана.

Рамасуббу Сундер (Ramasubbu Sunder)

Кандидат технических наук, BISS Labs, Bangalore, India Директор НИОКР фирмы ITW-BISS, разработчик и производитель испытательной техники, член Indian Academy of Sciences (IASc) и Indian National Academy of Engineering (INAE), предыдущий президент, Индийского общества целостности конструкций (InSIS).