Представлена проблема газодинамических явлений при подземной разработке месторождений калийных солей. Приведены характерные случаи газодинамических явлений при разработке месторождений калийных солей в условиях Верхнекамского, Старобинского и Индерского месторождений в странах СНГ и за рубежом.

Рассмотрены существующие представления о механизмах образования очагов газодинамических явлений в соляном породном массиве и теории механизмов развития и протекания основных видов газодинамических явлений в калийных рудниках. Дана характеристика региональных, локальных и текущих методов прогнозирования газодинамических явлений на стадиях разведки и подземной разработки месторождений калийных солей.

Рассмотрены способы предотвращения газодинамических явлений на стадиях ведения подготовительных и очистных горных работ при подземной разработке сильвинитовых и карналлитовых пластов, опасных по газодинамическим явлениям, в различных горнотехнических условиях применения камерной и столбовой систем разработки в калийных рудниках.

Андрейко Сергей Семенович

Доктор технических наук, профессор, заведующий лабораторией геотехнологических процессов и рудничной газодинамики «Горного института Уральского отделения Российской академии наук» – филиала Пермского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук. Более 45 лет занимается вопросами повышения безопасности ведения горных работ в калийных рудниках в условиях Верхнекамского, Старобинского и Гремячинского месторождений калийных солей. Под его руководством разработаны и внедрены на практику ведения горных работ инновационные методы прогнозирования и способы предотвращения газодинамических явлений в калийных рудниках. Автор более 300 печатных работ по проблеме газодинамических явлений в калийных рудниках, из них 7 монографий по данной тематике исследований. По совместительству является заведующим вузовско-академической кафедрой «Разработка месторождений полезных ископаемых» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ). Лауреат Премии I степени Правительства Пермского края в области наук о Земле, лауреат премии им. академика Л.Д. Шевякова Уральского отделения РАН за 2020 год