Лекция посвящена принципам и методам построения моделей общей циркуляции атмосферы, которые более подробно будут представлены на примере бесшовной системы прогноза на основе модели атмосферы ПЛАВ [1], разработанной в ИВМ РАН и Гидрометцентре России. Эта модель применяется для оперативного численного среднесрочного и долгосрочного прогноза погоды в Гидрометцентре России.

Будут рассмотрены основные компоненты гидродинамической модели атмосферы, особенности прогностических уравнений для таких моделей и численных методов решения этих уравнений. Будет также представлено краткое описание модели ПЛАВ.

В последние годы модель ПЛАВ получила развитие как в области вычислительных алгоритмов и их реализации, так и в области описания процессов подсеточного масштаба. На этой основе разработаны три новые конфигурации системы прогноза.

  1. Начала оперативные испытания новая версия модели ПЛАВ10 для среднесрочного прогноза, имеющая горизонтальное разрешение около 10 км в Северном полушарии, 104 уровня по вертикали, что соответствует сегодняшнему среднему мировому уровню.
  2. Испытана и внедрена новая система ансамблевого среднесрочного прогноза погоды.
  3. Разработана и с начала 2022 года испытывается новая система субсезонных и сезонных прогнозов в Гидрометцентре России.

Будут представлены некоторые работы и результаты по новым версиям модели ПЛАВ. В том числе, будут показаны результаты модельной климатологии, полученной по ансамблевым историческим сезонным прогнозам за 1991-2015 годы для различных сезонов года. Модель воспроизводит стратосферное квазидвухлетнее колебание и колебание Мэддена-Джулиана.