В Пермском университете пройдет цикл онлайн-лекций по квантовым компьютерам

Feldman EBЗаведующий лабораторией спиновой динамики и квантового компьютинга Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии РАН Эдуард Фельдман расскажет о современных квантовых технологиях.

Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий лабораторией и теоретическим отделом ФИЦ проблем химической физики и медицинской химии РАН Эдуард Беньяминович Фельдман представит историю развития квантовых технологий, поговорит о явлении квантовой запутанности и об основных понятиях теории квантовой информации, а также обсудит квантовые алгоритмы и современные перспективы создания квантового компьютера. В октябре 2012 года он посещал ПГНИУ с мини-курсом лекций по магнитному резонансу.

 

 

 

Расписание лекций:
06 февраля, 15:15
«Возникновение и развитие квантовых технологий»

09 февраля, 15:15
«Квантовая информация. Квантовые информации Фишера и Вигнера–Янасе»

13 февраля, 15:15
«Многоспиновая запутанность»

16 февраля, 15:15
«Квантовые алгоритмы. Симуляция многоквантовой динамики спинового димера на квантовом компьютере»

Все лекции будут проходить в дистанционном режиме на платформе BigBlueButton. Подключение по ссылке: https://bbb22.psu.ru/b/tci-cgy-i0l-9jr

Профессор Э. Б. Фельдман – один из известнейших специалистов в области спиновой динамики и физики наноструктур. Он автор большого числа теоретических исследований по явлениям магнитного резонанса, соавтор экспериментальных работ и разработчик квантовых вычислительных алгоритмов. Под его руководством проводятся исследования элементарных процессов в химических реакциях, многоквантового магнитного резонанса, динамике и релаксации электронных и ядерных спинов, спинового компьютинга, моделирование критических явлений и нелинейных эффектов самоорганизации в физико-химических процессах.

Приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Центр образовательных и научных обменов ПГНИУ