kirko large

16 апреля 2018г. исполняется 100 лет со дня рождения Игоря Михайловича Кирко (16.04.1918 – 26.11.2007), одного из основоположников магнитной гидродинамики в Советском Союзе, основателя журнала «Магнитная гидродинамика», создателя научных школ в Риге и в Перми.

И.М. Кирко родился в г. Бежице Брянской области. Закончив физический факультет Московского государственного университета в 1941 году, он активно участвовал в работах по обороне Москвы. Среди своих наград особенно выделял медали «За оборону Москвы» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Доктор физико-математических наук (1959), академик Академии наук Латвии (1966), а с 1992 года – ее иностранный член.

В послевоенные годы И.М. Кирко являлся одним из организаторов академической науки в Латвии. Будучи еще молодым кандидатом наук в 1948 году основал и до 1967 года был первым директором Института физики в Саласпилсе, где он явился инициатором и организатором постройки первого в Латвии исследовательского атомного реактора. В Институте Игорь Михайлович широко развил исследования в еще малоизвестной в то время области науки - прикладной магнитной гидродинамике. Он сумел организовать из молодых талантливых людей мощный творческий коллектив ученых, имена которых впоследствии стали широко известны.

При участии Игоря Михайловича происходило становление прикладной магнитной гидродинамики. Большую роль в развитии магнитной гидродинамики в стране сыграли Рижские Совещания по магнитной гидродинамике, которые истематически проводились в Риге под его руководством и при непосредственном участии.

kirko phС 1972 г. Игорь Михайлович работал в Перми, сыграв важную роль в становлении академической науки на Западном Урале, С 1972 по 1986гг. он заведовал лабораторией физической гидродинамики недавно созданного Отдела Физики Полимеров Уральского научного центра АН СССР. С его приходом существенно расширилась тематики работ лаборатории. Значительное место заняла фундаментальная и прикладная магнитная гидродинамика. Был организован и активно работал филиал лаборатории на Березниковском титано-магниевом комбинате. Проведен цикл исследований МГД явлений в натриевом контуре реактора БН-600 на Белоярской атомной электростанции. Лаборатория сильно расширяется, и из ее состава выделяется ряд самостоятельных подразделений: лаборатория гидродинамической устойчивости, теоретический сектор, конструкторское бюро. В 1986г. произошла еще одна реорганизация лаборатории, в результате которой был создан Отдел Магнитной Динамики (зав. И.М. Кирко) Института Машиноведения УрО РАН.

И.М. Кирко с 1977 по 1986 годы был членом Президиума Уральского научного центра АН СССР и с 1983 года членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике.

С 1990 года работал директором кооперативного Института физических проблем технологии (Пермь).

Кирко И.М. все время вел педагогическую работу: с 1950 по 1972 гг. преподавал в Латвийском государственном университете, а с 1973 года был профессором кафедры общей физики Пермского государственного университета, подготовил большое количество учеников: 54 кандидата наук и 14 докторов наук. Ученики И.М. Кирко работали и работают во многих лабораториях мира.

Основные работы Игоря Михайловича посвящены магнетизму, электрогидродинамике, теории озонаторов, магнитной гидродинамике жидких металлов в слабых и сильных магнитных полях, проблеме самовозбуждения магнитных полей, созданию накопителей энергии. Совместно с другими учеными он заложил основы физических явлений в МГД-насосах.

И.М. Кирко опубликовано более 200 работ, включая монографии «Исследование электромагнитных явлений в металлах методом размерности и подобия» (1959), «Жидкий металл в электромагнитном поле» (1964), «Магнитная гидродинамика при экстремальных процессах» (1982), «Магнитная гидродинамика проводящих сред» и «Физика плазмы в магнитогидродинамическом приближении»(2007), автор более чем 70 изобретений.

В изданном в 1983 году биографическом справочнике Ю.А. Храмцова «Физики» приведены сведения о наиболее выдающихся физиках, в том числе и о Кирко И.М. Символично, что сведения о нем размещены рядом с информацией о Кирхгофе Г.Р., труды которого хорошо знал и высоко ценил Игорь Михайлович.

kirko scan