Печать

 

В последние десятилетия активно используется и представляет интерес сильноточный импульсный электронный пучок в различных областях технологичных производств для прикладных исследований в области радиационной химии, плазмохимии, генерации мощного СВЧ-излучения, производства органических электронных устройств, исследования фотопроводимости при электронной бомбардировке и других.

Решение задач защиты окружающей среды связано с использованием измерительных приборов, предназначенных для контроля состава веществ и измерения параметров явлений как находящихся в природе, так и поступающих в нее в результате жизнедеятельности человечества. Из-за сложности и разнообразия таких приборов возникают проблемы для работы с жидкими веществами. Механизм действия электронного пучка различной интенсивности на растворенные органические соединения до сих пор остается до конца не раскрытым.

В докладе будут представлены результаты измерения люминесценции окружающего воздуха и растворов органического соединения, при их облучении сильноточным импульсным электронным пучком со средней энергией Ee=170 keV длительностью 2 нс, формируемым ускорителем РАДАН-303.

Чайковская Ольга Николаевна

Доктор физико-математических наук, профессор, физический факультет Томского государственного университета, главный научный сотрудник лаборатории фотофизики и фотохимии молекул, член Европейского фотохимического общества. Область научных интересов - изучение методами квантовой химии и электронной спектроскопии механизмов первичных фотофизических и фотохимических процессов, протекающих в устойчивых токсичных соединениях при возбуждении ультрафиолетовым излучением различного спектрального состава. Автор более 280 научных работ и учебных курсов «Люминесцентные методы анализа в медицине и охране окружающей среды» и «Physics fields and forces in biological systems».