Печать

 

Лекция посвящена проблеме прогноза и предотвращения горных ударов при подземной разработке рудных месторождений. Дано определение горного удара. Приведены примеры и последствия опасных геодинамических явлений на некоторых рудниках России.

Рассмотрены основные методы и подходы к исследованию удароопасности, включая геодинамическое районирование месторождений, численное моделирование напряженно-деформированного состояния и инструментальный контроль состояния массивов горных пород в шахтных условиях.

Показано, что в условиях проявления техногенной сейсмичности ключевое значение имеет комплексный геомеханический мониторинг с применением ряда взаимодополняющих методов и технических средств. Раскрыты принципы построения измерительно-вычислительного комплекса и организации комплексного мониторинга на примере системы, созданной на геодинамическом полигоне в районе Стрельцовсокого рудного поля. Рассмотрены особенности и технические характеристики измерительных и программных средств, входящих в состав системы мониторинга. Изложены научно-методические подходы к изучению предельно напряженных сложнострутурных геосред и прогнозированию в них опасных динамических проявлений горного давления, в том числе основанные на выделении и параметризации формирующихся в удароопасном массиве геомеханических полей и очагов разрушения.

Приведены результаты комплексного геомеханического мониторинга на ряде удароопасных рудников России и показана возможность эффективного управления горным давлением в удароопасных условиях.

Рассказов Игорь Юрьевич

Специалист в области геомеханики и горного дела, координатор НИР по проблемам геодинамической безопасности при подземной разработке месторождений востока России. Автор более 300 научных работ, включая 5 монографий и 25 изобретений и патента. Эксперт РАН. Руководитель Дальневосточного отделения Евразийского союза экспертов по недропользованию. Член президиума Российского отделения международного общества по механике горных пород (ISRM). Член Международного комитета по науке и технике в области безопасности горных работ.